EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Электроника, сделанная из угля
26.04.2016
Электроника, сделанная из угляБлагодаря огромному количеству дешевого, доступного и, относительно, экологически чистого газа в Соединенных Штатах Америки, для выработки электроэнергии в стране практически не используется уголь. Кроме того, правительство США не оставляет попыток сократить выбросы парниковых газов, которые напрямую связаны с климатическими изменениями. Поэтому, эксперты, занятые в энергетике, говорят, что угольная индустрия находится в начале конца.
Однако, это не означает, что древесный уголь окажется абсолютно бесполезным. Исследователи из Массачусетского технологического института ищут другие способы использовать уголь – благодаря сложности его молекулярного состава это вполне возможно. Например, при использовании угля может появиться новое поколение электронных устройств.
В статье, недавно опубликованной в университетском журнале Nano Letters, ученые описывают то, как разные типы угля могут быть использованы для создания тончайших пленок с настраиваемыми электрическими свойствами. В конечном итоге, в соответствии с американскими учеными, уголь будет возможно применять для создания панелей солнечных батарей и разнообразных электронных устройств.
«Когда вы смотрите на уголь, как на материал, а не как на горючее средство, вы понимаете, что его химический состав невероятно богат», говорит в пресс-релизе Джеффри Гроссман, профессор материаловедения и инженерии Массачусетского технологического института.
Впервые в статье были детально охарактеризованы химические, электрические и оптические свойства тонких пленок разных типов угля: антрацита, бурого угля и двух видов битумного угля.
Некоторые разновидности угля, встречающиеся в природе, способны проводить электричество. Такой уголь можно использовать в электронных устройствах, отказавшись от длительных и сложных процессов очистки кремния. В производстве электроники может быть использован сырой материал.
Следовательно, уголь является более дешевой альтернативой кремнию.
Исследователи продемонстрировали потенциал угля, использовав его в конструкции простого нагревательного устройства. Такие приборы пригодятся для размораживания замков автомобилей, или крыльев самолетов.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз