EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Экологически чистый строительный бетон
27.05.2015
Экологически чистый строительный бетонИсследователи из факультета гражданского строительства Universiti Teknologi MARA в Малайзии успешно разработали экологически чистый вид бетона под названием «зеленый бетон».
Когда дело доходит до постройки зданий, разработчики и подрядчики имеют преимущество выбора различных материалов для строительства. Как правило, решение о выборе материала зависит от нескольких факторов, в том числе стоимости и производительности для конкретных приложений.
В связи с растущим интересом в области устойчивого развития и различных льгот, предоставляемых правительством Малайзии, ключевые игроки в строительной отрасли стали более активно использовать материалы, которые являются устойчивыми или имеют минимальное воздействие на окружающую среду.
В 2009 году правительство Малайзии разработало зеленый индекс здания (GBI) для поощрения строительства зданий с использованием зеленых технологий, и предоставило стимулы для владельцев, чтобы получить сертификат GBI для новых или уже существующих зданий. Также были усилия по сокращению загрязнения воздуха, и бетона имел важную роль, потому что значительное количество выбросов углерода в мире исходило от цемента и бетона. Таким образом, стала важной разработка «зеленого» бетона, способного применяться при строительстве зданий и сооружений.
В последние годы применение свежего бетона стало популярным во многих странах, включая Малайзию. Новаторский бетон может быть получен с использованием отходов в качестве одного из его компонентов. «Зеленый» бетон также может быть разработан с использованием различных производственных процессов, которые не наносят ущерба окружающей среде. Основным критерием для зеленого бетона является то, что материалы, используемые для его изготовления должны быть изготовлены из устойчивых или «зеленых материалов». Использование переработанных материалов или отходов можно считать устойчивым, поскольку они могут снизить затраты и сырье, а также уменьшить свалки.
В своем проекте исследователи представила инновационную «зеленую» бетонную смесь, которая разработана и изготовлена с использованием традиционных материалов, при этом частично замененных подходящими отходами и переработанными материалами для достижения приемлемой производительности. Зеленый бетон изготовлен из нового сырья, а именно летучей золы, переработанного бетона и алюминиевых волокон. Летучая зола является побочным продуктом угольных электростанций и обычно утилизуется и отправляется на свалку. Благодаря исследованиям, было обнаружено, что летучая зола имеет потенциал для замены цемента, материала с большими экологическими последствиями из-за загрязнения воздуха на цементных заводах. Для того, чтобы уменьшить потребление сырья и свести к минимуму отходы, образующиеся в разрушенных бетонных конструкциях, дробленый бетон может быть повторно использовать в качестве заполнителя. Были использованы алюминиевые балки, так как они могут быть легко переработаны в рубленые волокна и использоваться в качестве арматуры в бетоне.
Получение этого нового бетона требует технических навыков, таких знания новой бетонной смеси, новых материалов и новые свойств «зеленого» бетона. Этот вид бетона является не только экологически чистым, но и экономически эффективным за счет оптимизированных пропорций материалов в новой бетонной смеси. Согласно исследованиям, новый бетон может достичь увеличения прочности до 30% по сравнению с обычным бетоном.

В заключение, «зеленый» бетон имеет следующие преимущества:
- Рассчитаны на прочность и производительность во время всего срока службы зданий или сооружений;
- Имеет более низкую цементный/углеродный след за каждую единицу произведенного бетона;
- Имеет потенциал для коммерциализации путем предоставления разработчикам и подрядчикам альтернативы обычному бетону, и является экологически чистым материалом в соответствии с национальной политикой зеленых технологий.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз