EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / ДНК может хранить цифровые данные на протяжении 2000 лет
28.09.2015
ДНК может хранить цифровые данные на протяжении 2000 летДНК человека имеет невероятное количество информации в очень небольшом пространстве. В последнее время исследователи рассматривают на ДНК в качестве способа хранения больших объемов цифровой информации, которая в настоящее время хранится на жестких дисках. Хранение ДНК имеет еще одно преимущество: Она может длиться до 2000 лет, в соответствии с недавними экспериментами, представленными на ежегодном собрании Американского химического обществ.
Наши жесткие диски может показаться довольно стабильными сейчас, но из-за материала, из которого они сделаны, они, скорее всего, сломаются через несколько десятилетий. Поскольку мы продолжаем оцифровывать нашу историю стабильный способ хранения этой информации становится все более важным. В начале этого года, пионер Интернета Винт Серф предупредил, что «Мы беспечно бросаем все наши данные в то, что в один день может стать черной дырой информации, не осознавая этого».
Команда швейцарских инженеров надеются использовать ДНК в качестве способа для хранения большего количества данных. Сегодня наши жесткие диски могут хранить до пяти терабайт данных, закодированных нулями и единицами двоичного кода. Но если данные будут храниться в ДНК, четыре химических нуклеотида (A, C, G и T) теоретически могут вместить до 300000 терабайт. Исследователи также хотели увидеть, может ли в состоянии сохранить информацию дольше, чем жесткий диск делает сейчас (что составляет около нескольких десятилетий). Они закодировали ДНК с 83 килобайтами текста, написанной в 13-м и 10-м веках. Они поместили ДНК в сферические частицы кремнезема, чтобы защитить его, и затем нагрели их до 160 градусов по Фаренгейту за неделю – что равно их удержанию при температуре 50 градусов в течение 2000 лет. Когда исследователи расшифровали ДНК, они не нашли никаких ошибок, указывая, что ДНК провела хорошую выдержку, и информация, которую они закодировали, осталась нетронутой.
Вряд ли ваш следующий компьютер будет хранить ваши данные в ДНК. Процесс по-прежнему является слишком дорогим, и нет никакой системы для поиска и архивирования информации - что швейцарские исследователи планируют изучить в ближайшем будущем. Но цифровые архивы могут начать использовать ДНК раньше, чем вы думаете; больше не имеет смысла бросать наши оцифрованные культурные документы в информационную черную дыру.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз