EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Диагноз и решение проблем двигателя нагнетателя
23.12.2015
Диагноз и решение проблем двигателя нагнетателяДвигатель нагнетателя играет чрезвычайно важную роль в приточных системах. Именно он циркулирует кондиционированный воздух по всему дому.
Воздуходувки в старых печах обычно используют одно скоростные постоянные двигатели с разделительным конденсатором, а многие новые печи использовать электронно-коммутируемые двигатели с регулируемой скоростью. Знание того, как устранять неполадки и диагностику проблем этих двигателей является важным навыком, которым специалист по ОВК должен обладать.

Поломка двигателя нагнетателям может быть результатом длительного срока обслуживания, выхода подшипников из строя, высокого потребляемого тока, отказа в электрической обмотке, накоплении грязи, и многом другом.
Наиболее распространенной причиной является накопление грязи из-за отсутствия технического обслуживания. В очень старых жилых системах - или, чаще, в коммерческих системах - там может быть ремень привода вентилятора. В этих случаях чрезмерное натяжение ремня может стать причиной. Жесткие ремни оказывают чрезмерную нагрузку на подшипники, в результате приводя к преждевременному износу. Другие случаи, такие как поломка подшипников, также могут привести к массовому отказу электрооборудования. Менее распространенной причиной является недостаточное напряжение вентилятора.

Первым шагом в диагностике недостаточности двигателя вентилятора является проверка спроса на воздуходувку. Если она есть, и вентилятор не работает, то, скорее всего, причиной является механическое повреждение или электрический сбой.
Следует провести проверку на механическое разрушение путем тестирования подшипников и свободного вращения колеса. Затем проверяется, накладывает ли схемная плата правильное напряжение на вентилятор. Если все в порядке, то проверяются мкФ на конденсаторе, чтобы увидеть, есть ли короткое замыкание или разрыв на конденсаторе. Если конденсатор хороший и не имеет механической неисправности с напряжением, приложенным к двигателю, то это электрическая неисправность.
Если двигатель работает, но при этом является очень шумным и создает высокий ток, то это означает, что подшипники изношены, и вызывают чрезмерное сопротивление. Часто причиной поломки может стать сам электронно-коммутируемый двигатель, и его замена позволит решить проблему в большинстве случаев.
В то время как повторяющиеся поломки двигателя нагнетателя происходят редко, это все-таки происходит, и поиск первопричины потребуется для того, чтобы предотвратить двигатель от повторного выхода из строя.

Всякий раз, когда это возможно, двигатели должны быть заменены с той же маркой и моделью. Это особенно важно, когда дело доходит до электронно-коммутируемых двигателях в новых высокопроизводительных печах. Многие из этих двигателей запрограммированы на заводе для конкретной печи. Они запрограммированы на конкретное оборудование.
В стандартную практику входит замена двигателей воздуходувки подобными двигателями. Установка двигателя всегда должна соответствовать инструкциями изготовителя. Необходимо убедиться в правильном повороте колеса воздуходувки, а также провести пост-тестирование, чтобы убедиться в правильной работе двигателя.
Независимо от причины отказа двигателя вентилятора, важно убедиться, что оборудование очищается и поддерживается в течение сервисного вызова.

Когда двигатель нагнетателя все-таки выходит из строя, то домовладельцу стоит рассмотреть вопрос об модернизации оборудования. Иногда, это означает установку новой системы, но это также может означать модернизацию к более эффективному, надежному двигателю нагнетателя. Единственным препятствием для перехода на электронно-коммутируемый двигатель является более высокая начальная стоимость.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз