EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Детальное изображение шторма на южном полюсе Сатурна
17.05.2016
Детальное изображение шторма на южном полюсе СатурнаПорой, Сатурн выглядит таким безмятежным на некоторых из фотографий, которые отправляет нам назад космический аппарат Кассини. Однако, на самом деле, Сатурн – местечко довольно неспокойное. На обоих полюсах планеты непрерывно бушуют штормы. На северном полюсе Сатурна – знаменитый гексагональный шторм. На южном полюсе – шторм, диаметр которого составляет восемь тысяч километров, около двух третьих частей земного диаметра.
Это недавно опубликованное фото, полученное с аппарата Кассини является композитным изображением, составленным из двух фотографий, сделанных в июле 2008 года. На фотографии этот южный шторм виден во всех деталях. Есть и другие интересные вещи.
«Благодаря предыдущим изображениям обнаружилось внешнее кольцо высоких облаков, которые окружают регион, раньше считавшийся достаточно безоблачным. Мы полагали, что в этом регионе вокруг центра циркулируют всего несколько кучевых облаков», написано в блоге НАСА, полностью посвященном миссии Кассини. «Однако, на новой фотографии мы увидели, что объекты, которые выглядели кучевыми облаками на изображениях с низким разрешением, на самом деле, являются сильными конвективными штормами, которые формируют еще одно, отчетливо выделяющееся, внутреннее кольцо».
Атмосферный туман скрывает из вида это кольцо на фотографиях с более низким качеством. На новом же изображении видны образования под туманом. Одна из таких структур, расположенная на десятичасовой позиции на иллюстрации, даже создала свой собственный небольшой вихрь.
Однако, безоблачный регион в центре кольца указывает на то, что теплый воздух, который выталкивается штормами, опускается назад к поверхности Сатурна. Конвекция – теплообмен – или, поднимающийся теплый воздух, и создает облака, которые вы видите, в то время, как поднимающиеся теплые газы достигают прохладных слоев атмосферы Сатурна, где конденсируются, образовывая облака.
В земных ураганах эта конвекция происходит в стене глаза циклона -- кольце плотных грозовых, которое окружает центральную часть, воздух в которой опускается вниз. Но, похоже, что на Сатурне это процесс происходит также и в глазе урагана. Такое явление – не единственная разница между штормами на Сатурне и на Земле. На нашей планете ураганы начинаются на воде океана, а затем уже путешествуют на сушу. Южный полярный шторм Сатурна бушует постоянно, и ему не нужен океан.
Фотография была снята при помощи фильтра, который захватывает свет на длинах волны, на которых метан, в огромном количестве встречающийся в атмосфере Сатурна, выглядит относительно прозрачным. Поэтому объектив камеры Кассини смог заглянуть сквозь метан и получить детальное изображение облаков планеты.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз