EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Датчик с цветовой кодировкой
05.10.2015
Датчик с цветовой кодировкойХимики университета Людвига-Максимилиана в Мюнхене изготовили новый фотонный кристалл, который изменяет цвет при реакции на влагу. Новый материал может стать основой для чувствительных ко влажности бесконтактных контроля интерактивных экранов на цифровые устройства. Химики разработали фотонный кристалл из ультратонких нанолистов, которые чрезвычайно чувствительны к влаге.
Влажность вокруг пальца немного выше, чем общий уровень влаги в окружающем воздухе. Это различие может быть обнаружено фотонным датчиком и заставляет его изменить цвет - без какого-либо контакта с соседним пальцем. Именно эта крайняя чувствительность к местной влажности, делает наноструктуры таким интересно для использования в бесконтактных экранах. Бесконтактное управление является особенно привлекательным вариантом для интерфейсов следующего поколения, таких как билетные автоматы или банкоматы, которые используются сотнями клиентов каждый день. В этом случае, бесконтактная навигация имеет очевидные преимущества по отношению к гигиене.
Фотонные кристаллы являются периодически расположенными наноструктурами, которые обладают способностью отражать, направлять и ограничивать свет. Они также были обнаружены в биологическом мире, где примеры являются перламутровые и радужные крылья некоторых бабочек, таких как мерцающие бабочки в бассейне Амазонки. Исследовали уже разработали фотонные кристаллы на основе нанолистов фосфатосурьмяной кислоты. Новый наноматериал чрезвычайно чувствителен к влаге и в то же время является химически стабильным, прозрачным, и может легко изготавливаться в нанолисты. По сравнению с другими датчиками пара на основе нанолистов, дисплеи с новой фотонной архитектурой заметно увеличили время отклика, высокую чувствительность и долгосрочную стабильность. Это уникальное сочетание свойств позволяет ему отслеживать и кодировать цветом движения пальцев в режиме реального времени. Кроме того, новая система устойчива к воздуху, и, следовательно, функционирует не только в контролируемых условиях в лаборатории, но и в постоянно меняющихся условиях реального мира.
Ученые уже подали заявку на защиту патента для нового устройства и, вместе с Fraunhofer EMFT в Мюнхене, они уже работают над прототипом экрана, который, в дополнение к колоризации, а также будет оснащен электронным считывателем.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз