EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Дата-центр будущего – небоскреб
13.04.2016
Дата-центр будущего – небоскребОбычно дата-центры представляют собой огромные здания, больше похожие на склады, забитые компьютерами и охлаждающими системами.
Недавно двое итальянских архитекторов создали альтернативную концепцию экологически устойчивого дата-центра-небоскреба.
Марко Мерлетти и Валерия Меркури представили эскиз так называемой Дата-Башни, возвышающейся над ледяным пейзажем Исландии.
Однако, технологии внутри используются прежние; разница только во внешнем дизайне.
Вот как создатели описывают свое творение:
«Башня представляет собой гигантскую материнскую плату цилиндрической формы. К внешнему фасаду прикреплены все элементы аппаратного обеспечения, внутри же башня – пустая. Это пустое пространство выполняет двойную функцию: во-первых, оно является главной вентиляционной шахтой охладительной системы, а, во-вторых, оно является местом, где можно установить лифтовую шахту и поднимать команды технических специалистов на верхние этажи. Огромный охлаждающий вентилятор, расположенный на самом верху башни, позволяет подавать свежий воздух».
И расположено здание в такой холодной ледяной пустыне не просто для драматического эффекта. Исландия уже является популярным местом для дата-центров. Большая часть электричества генерируется при помощи геотермальной энергии, а низкие температуры устраняют необходимость в создании мощных охлаждающих систем.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз