EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Человек и робот объединяются для сортировки мусора
04.05.2016
Человек и робот объединяются для сортировки мусораПодумайте о количестве мусора, которое вы выбрасываете за неделю, а затем умножьте это количество на число жителей вашего города. Хотелось бы вам лично копаться во всем этом добре для того, чтобы найти ценные материалы, подлежащие переработке? А ведь мусор, который мы выбрасываем, сортируется. Ничего, что в России на переработку идет только 5-7 процентов отходов. В Европейском союзе только 40 процентов мусора отправляется на свалки, еще 40 – перерабатывается в новые материалы, 20 – в энергию. Если захотим, сможем следовать примеру.
Однако, как мы уже писали, ежедневно сортировать тонны мусора – непростая работа. Поэтому разработчики программного обеспечения Jodone создали роботизированную замену сегодняшним сортировщикам мусора, трудящимся вручную.
В системе используется видео поступающего мусора в высоком разрешении, тачскрин, специальная программа и роботизированная рука – так у людей отпадает необходимость дотрагиваться до мусора. Оператор смотрит видео и идентифицирует различные объекты – газеты, стеклянные бутылки, алюминиевые банки, старые отработанные батарейки, и прочее, подлежащее переработки. Как только человек заметит мусор, подлежащий переработке, ему остается только коснуться тачскрина и переместить объект в «корзину», расположенную на экране. После этого наступает самый впечатляющий момент: роботизированная рука на конвейерной ленте с мусором принимает эту команду, хватает нужный объект и кладет его в отдельную кучу. Вся система является прекрасным сочетанием остроты зрения и наблюдательности человека с вычислительными способностями и врожденному иммунитету к гепатиту робота.
В лабораториях компании Jodone были проведены испытания системы. В соответствии с компанией, при помощи роботизированной руки можно выбрать в восемь раз больше объектов, подлежащих переработке, из общей груды мусора, чем под силу живому человеку. Система извлекает приблизительно 2500 объектов в час с точностью в 95 процентов.
«Мы знаем, что роботы прекрасно справляются с ручным трудом – никогда не устают и не утомляются. А вот люди умеют лучше думать, решать задачи и принимать решения – классифицировать, идентифицировать разнообразные объекты», говорит СЕО Jodone Коул Паркер журналу Массачусетского технологического университета Tech Review.
Недавно на базе, перерабатывающей вторичное сырье в городе Александрия, штат Миннесота, была установлена новая система. Предприятие предоставляет бонусы работникам, которые смогут отыскать как можно больше подлежащих переработке предметов.
Для того, чтобы работать с системой Jodone, в данный момент нужно отдать 150 долларов на тонну вторсырья. Конечно, это дороже, чем просто отвезти мусор на свалку и надеяться на лучшее, однако, в Jodone совершенствую систему для того, чтобы снизить стоимость. Возможно, вскоре во всех центрах по переработке отходов Соединенных штатах появятся роборуки.
https://www.youtube.com/watch?v=caMUE7lw_J0



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз