EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Человеческий мозг в чипе
24.06.2015
Человеческий мозг в чипеНесмотря на то, что компьютерам еще предстоит конкурировать с силой человеческого мозга, недавний прорыв в дизайне чипов может оказаться перспективным в воссоздании мощности и эффективности серого вещества.
Нейроморфические чипы - новые процессоры, разработанные в сотрудничестве между Университетом Цюриха и ETH Zurich, имеют такой же размер, как нейрон, и способны выполнять те же самые задачи, что и человеческий мозг.
Одним из основных препятствий в развитии новых процессоров была конфигурация сетевого процессора для имитации нейронной активности человека. Для этого цели ученые построили сеть искусственных нейронов, которые могут быть соединены вместе, чтобы создать модуль обработки.
В их испытании чипу была дана задача выявить, каким образом ряд баров двигался по экрану компьютера. Модули обработки в нейроморфическом чипе успешно идентифицированы движение баров, и им даже удалось получит визуальную идентификацию. Самым впечатляющим явлением стала способность чипа успешно рассчитать решение в режиме реального времени, демонстрируя свою способность объединять визуальную обработку с памятью и зависимое от контекста принятие решений, каждые из которых считаются элементами познания.
«Благодаря нашему методу, нейроформические чипы могут быть сконфигурированы для большого класса моделей поведения. Наши результаты являются ключевыми для развития новых технологий», говорит Джакомо Индивери, профессор нейроинформатики университета Цюриха.
В то время как чипы содержат только 4000 «нейронов», это всего лишь гроши по сравнению с миллиардами нейронов в наших собственных мозгах. Но с чего-то следует начинать, и чип может оказаться полезным в разработке технологий, способных имитировать или даже превосходить человеческую нейрообработку.
Если нейроморфические чипы будут расширены, и искусственные нейроны станут содержать миллионы соединений за штуку, то могут ли они быть использованы для создания истинных систем искусственного интеллекта, или даже электронных хранилищ для собственных мозгов? Это может находиться за пределами фантастики, но в будущем может появиться возможность "скачать" человеческий мозг в нейроморфическую вычислительную среду, где сознание человека может продолжаться и дальше своего обычного срока годности.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз