EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Церера может быть содовой карликовой планетой, заявляют ученые
30.06.2016
Церера может быть содовой карликовой планетой, заявляют ученыеМОСКВА, 30 июн . Новые фотографии загадочных белых пятен на поверхности Цереры показывают, что они содержат в себе соли, сформировавшиеся в присутствии воды, что говорит о наличии жидкой воды, гидротермальных источников энергии и огромных залежей соды в недрах этой карликовой планеты, сообщает НАСА.
'Мы впервые увидели подобный тип материи за пределами Земли в таких больших количествах. Те минералы, которые мы нашли в ярких пятнах в кратере Оккатор, возникают в результате действия воды на другие типы пород. Наличие карбонатов на поверхности Цереры говорит о том, что в ее недрах существовали или существуют гидротермальные процессы, которые выбросили эти вещества на ее поверхность', заявила Мария де Санктис (Maria de Sanctis), со-руководитель миссии Dawn из Национального института астрофизики в Риме (Италия).
Де Санктис и ее коллеги под руководством Кристофера Расселла (Christopher Russell), руководителя миссии Dawn, уже более года изучают загадочные белые пятна, обнаруженные зондом НАСА в феврале прошлого года, еще до его прибытия к Церере. Природа и состав этих пятен оставался загадкой до конца прошлого года, когда Dawn спустился на самую низкую орбиту вокруг Цереры и выяснил, что пятна сложены из смеси солей и воды.

Сегодня ученые НАСА представили новые данные, полученные межпланетной станцией во время изучения этих пятен, и раскрыли их химический состав, указывающий на крайне необычную структуру и историю недр Цереры.
Для того, чтобы определить химический состав солей в кратере, ученые использовали инфракрасный спектрометр VIR на борту Dawn, который позволил им измерить то, какие элементы присутствуют в темных и светлых участках Оккатора, и примерно вычислить их соотношение. Фото: NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDAЯркие пятна на Церере являются солевыми отложениями
Оказалось, что Церера была фактически 'содовой' планетой светлые пятна целиком состояли из обычных пищевой и бельевой соды, карбоната и гидрокарбоната натрия, а темные участки кратера из смеси карбонатов натрия и магния.
Подобное открытие поразило ученых сегодня планетологи считают, что сода образуется только в присутствии жидкой воды и почти не встречается в безводных толщах астероидов и малых небесных телах Солнечной системы. Это подтверждается тем, что до этого момента соду находили только в породах Земли и в выбросах гейзеров Энцелада, в чьих недрах существует теплый подледный океан.
Таким образом, можно говорить о том, что в недрах Цереры существуют крупные запасы соды, крупнейшие в Солнечной системы по мнению де Санктис и ее коллег, небольшая доля которых была выброшена на ее поверхность совсем недавно, менее 100 миллионов лет назад, когда возник кратер Оккатор. Фото: ESO/L.Calçada/NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA/Steve Albers/N. RisingerЗагадочные белые пятна на Церере меняются, обнаружили астрономы
Соответственно, мы можем точно говорить о том, что в недавнем прошлом недра Цереры были 'живыми' и в них происходили гидротермальные процессы, и можем надеяться на то, что они до сих пор не прекратились. Учитывая низкую плотность Цереры всего 2,1 грамма на кубический сантиметр подобная гипотеза имеет под собой веские основания, так как это указывает или на наличие крупных пустот в недрах карликовой планеты, или льда и воды под ее поверхностью.
Как эта вода могла оставаться жидкой на Церере, чьи температуры поверхности и недр крайне малы? По мнению ученых, лед в 'сердце' Цереры мог растопить удар метеорита, породивший кратер Оккатор. Эта вода впоследствии была выброшена в космос в результате процессов, аналогичных тем, которые рождают гейзеры на Энцеладе, и на поверхности Цереры остались светлые содовые пятна, ломавшие голову ученым так долго времени.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз