EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Будущее угольной индустрии не будет зависеть от источников возобновляемой энергии
16.11.2015
Будущее угольной индустрии не будет зависеть от источников возобновляемой энергииУголь является самым большим источников удерживающих тепло парниковых газов, которые участники переговоров по всему миру надеются ограничить в соглашении, которое будет прорабатываться в Париже в следующем месяце. Являясь обильным и дешевым ресурсом, уголь испускает не только сажу, но и двойные выбросы парниковых газов на единицу энергии по сравнению с природным газом.
Спрос на уголь постепенно выравнивается, но он будет оставаться основным источником энергии в течение еще многих десятилетий, независимо от того, сколько миллиардов долларов инвестиций будут вкладываться в такую чистую энергию, как ветровая и солнечная энергия. Слишком много людей в мире зависят от него как источника отопления и выработки электроэнергии.

Существуют обширные части развивающегося мира, которые будут продолжать наблюдать рост в спросе на электроэнергию по мере увеличения доходов, побуждая к продаже телевизоров, холодильников и строительству автомобильных дорог и торговых центров. Самым дешевым источником электроэнергии во многих из этих мест по-прежнему является уголь.
Это подчеркивает задачу, стоящую перед переговорами, которые пройдут в Париже 30 ноября, чтобы договориться об ограничении выбросов ископаемого топлива. Ученые говорят, что уголь, нефть и газ, в том числе выбросы диоксида углерода и метана, являются ключевыми факторами повышения температуры, что может привести к интенсивной засухе или наводнению островных государств.

В последние годы замедление экономического роста, повышение эффективности использования энергии и достижения в производстве возобновляемых источников энергии охладили спрос на уголь в ключевых рынках. Правила строгих выбросов в атмосферу в Европе, производство сланцевого газа в США и реструктуризация экономики Китая по изменению сильно загрязняющих окружающую среду отраслей промышленности все более отягощают подобный спрос.
Анализ, опубликованный Институтом экономики энергетики и финансового анализа, предполагает, что потребление угля достигло своего пика в глобальном масштабе в 2013 году и будет снижаться на 2-4 процента в 2015 году из-за снижения потребления Китаем и другими крупными потребителями угля.
Институт заявил, что в Китае потребление угля упало на 5,7 процента с января по сентябрь. В США внутреннее потребление снизилось на 11 процентов, а доля угля в рынке электроэнергии упала до 35 процентов, по сравнению с 50 процентами десять лет назад. Рекордно низкие цены на газ на США, расширение использования возобновляемых источников энергии и развязка спроса на электроэнергию от экономического роста постоянно подрывает спрос на уголь в США.
Тем не менее, уголь обеспечивает более 40 процентов электроэнергии в мире и 29 процентов поставок энергоносителей, уступая лишь нефти, имеющей 31 процент, в соответствии с парижским международным энергетическим агентством. Потребление угля, согласно прогнозам агентства, будет продолжать расти в ближайшие годы, во многом благодаря увеличению спроса на уголь в Индии и Юго-Восточной Азии.

Будущее угля в тесно связано с Китаем, крупнейшим в мире потребителем угля, производителем и импортером. Он сжигает 4 млрд тонн угля в год - в четыре раза больше, как в Соединенных Штатах.
На долю угля приходится почти две трети энергии в Китае, но в 2014 году потребление угля в стране упало на 2,9 процента в годовом исчислении, согласно данным официальной статистики. Пересмотр официальных китайских данных, опубликованный в начале этого года, показал, что страна сильно недооценила потребление угля с 2000 по 2013 год, но до сих пор показала падение в прошлом году. Пекин пытается снизить зависимость от угля, чтобы облегчить загрязнение воздуха путем переключения на природный газ в крупных городах.
Китай также стал лидером в экологически чистой энергии. В прошлом году он увеличил инвестиции в возобновляемую энергию и топливо и имел больше мощностей гидроэнергетики и ветра, чем в любой другой стране, и был вторым в Германии по солнечной мощности.
Стоимость использования возобновляемых источников энергии становится все более конкурентоспособной с каждым годом, в то время как угольные электростанции становятся все более дорогими по мере того, как контроль загрязнения воздуха становится более жестким.

Продолжающееся развитие ветровой, солнечной и гидроэнергетики идет на пользу для борьбы с глобальным потеплением, но это почти что вспомогательная выгода - ключевыми драйверами являются экономика, технологии, руководство и энергетическая безопасность, и загрязнение воздуха и воды.
Индия, страна с третьим по величине выбросом углерода после Китая и США, находится в точке, где использование чистой и грязной энергии одновременно в настоящее время увеличивается. Примерно пятая часть населения страны в более чем 1,2 миллиарда человек все еще не имеет электричества.
Индия планирует в пять раз повысить мощности возобновляемых источников энергии в ближайшие пять лет на 175 гигаватт, но она также планирует расширить угольные электростанции. Угольные заводы составляют около 60 процентов от установленной мощности Индии.
Угольная промышленность желает увидеть будет ли парижское соглашение стимулировать новые законы, требующие, чтобы угольные электростанции ограничивать выбросы углерода, в том, как они ранее были необходимы для ограничения твердых частиц в прошлом. Это будет означать, что они либо найдут технологию для снижения выбросов на заводах или переключатся на природный газ или другие источники энергии.

В конечном счете, мир должен решить, сколько энергии из ископаемого топлива является «разумным» с учетом структуры потребления и этапов развития различных стран. Но это очень спорная задача, потому что политикам в развитых странах, возможно, придется принести план обратно в свои страны и сказать: «Мы должны изменить наш образ жизни. Мы не можем потреблять почти столько же энергии, сколько мы потребляем сегодня».



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз