EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Будущее термоядерных реакторов
26.06.2015
Будущее термоядерных реакторовВ презентации, которая, по впечатлениям, была взята из атомной эры, Lockheed Skunkworks утверждает, что в ближайшее десятилетие появятся электростанции на основе компактных термоядерных реакторов. В отличие от нынешних ядерных реакторов, все из которых используют деление, ядерный синтез не производит материалы, которые могут быть использованы для производства ядерного оружия. Термоядерные реакторы также предлагают лучшее сдерживание, более легкий процесс отключения, повышение энергоэффективности и уменьшение радиоактивных отходов. Конечно, в этом есть перспектива, но в чем-то должен быть улов.
Несмотря на то, что ядерный синтез использовался в качестве источника питания с 1950 года, термоядерные реакторы, еще достигли того, чтобы эффективно превратиться в постоянный источник питания. Токамаки, первые виды термоядерного реактора, пытались генерировать энергию с помощью магнитов, чтобы сжать и нагреть плазму в гигантском кольце. Чтобы это смогло работать, необходима массивная вакуумная камера в форме пончика, и потребуются годы, чтобы перейти от строительства до производства электроэнергии. Также осуществлялись современные попытки возрождения термоядерного реактора, но большинство конструкций все еще требуют видов ресурсов и инфраструктуры, которые как правило, могут обеспечить только правительства. И подобные усилия по координации являются трудными в лучшие времена, и могут быть невозможными во время серьезных финансовых ограничений.
Таким образом, в частности, это целесообразность нового проекта Lockheed как раз и делает его привлекательным. В отличие от традиционных попыток синтеза, компактный термоядерный реактор использует цилиндр, а не кольцо, который обеспечивает более мощное магнитное поле и оставляет меньше мест, где энергия может вырваться. Это позволит создать реактор, который достаточно мал, чтобы его можно было переносить на грузовиках, и достаточно мощен, чтобы генерировать энергию для 100000 домов. Loсkheed надеется, что тестовая модель станет доступной в 2017 году, и дойдет до обычной продукции к 2022 году.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз