EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Блочная цепь, на которой работает Bitcoin, может изменить мир
22.12.2015
Блочная цепь, на которой работает Bitcoin, может изменить мирЦифровым криптовалютам наподобие Bitcoin не удалось еще свергнуть традиционную валюту, но технология, которая лежит в основе Bitcoin, еще может привести к революции в сфере финансов и других отраслях промышленности. Эта технология называется «блочной цепью».
Блочная цепь действует как публичная база данных или книга, и представляет собой технологию, которая хранит детали каждого обмена биткиоинами. Ее особенность заключается в том, что она предназначена для остановки повторной траты одного и того же биткоина, без необходимости для третьей стороны (например, банка).

Даже с первых дней биткоина считалось, что блочная цепь может быть использована не только для совершения сделок с Bitcoin. Блочная цепь записывает набор деталей, которые включают в себя время, криптографическую подпись ссылок обратно к отправителю, и некоторые данные, которые могут представлять собой что угодно. В случае Bitcoin, они представляют собой количество отправленных биткоинов, но они также могут быть в виде криптографической цифровой подписи любого электронного документа.
Одной из самых ранних демонстраций потенциала использования блочной цепи таким образом было «доказательство существования» - веб-сайт, который позволяет пользователю загрузить любой документ и навсегда записать его подпись в блочной цепи Bitcoin.
Это позволяет доказать, что человек, который загрузил документ, имел тот конкретный документ в своем распоряжении в определенный момент времени. Блочная цепь также может быть использована, чтобы доказать, что документ не был изменен вообще за это временя.
Доказательство существования было задуман как демонстрация потенциала технологии блочной цепи. Компания Stampery превратила эту услугу в бизнес, который позволяет другим компаниям делать «цифровой штамп» любого из своих электронных документов или писем для того, чтобы доказать право собственности и целостность.

Тем не менее, существует основной риск, который является общей проблемой всех приложений блочной цепи, в том числе Bitcoin. Неизвестно, насколько безопасной является система, и имеет ли она какие-либо недостатки, которые могут быть использованы хакерами.
Одна потенциальная проблема вокруг использования блочной цепи заключается в том, что в настоящее время существует большое количество различных реализаций, все из которых основаны на различных технологических подходах.
Нет никаких сомнений, что идеи, лежащие в блочной цепи, являются умными и имеют важнейшее значение для включения цифровой валюты наподобие Bitcoin для работы со множеством тех же свойств, как и у наличных в физическом мире. В то время как технология используется для других приложений, становится не совсем ясно, может ли она делать что-либо, что не может быть достигнуто с другими, более традиционными технологиями.

Рано или поздно технология блочной цепи станет основной технологией. Уровень интереса к этой технологии демонстрирует ее потенциал для обеспечения разработки приложений, которые принесут новые подходы к старым проблемам бизнеса. Тем не менее, следует учитывать социальные, правовые и финансовые вопросы, которые эти изменения будут затрагивать.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз