EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Билборды-ловушки для комаров, переносящих вирус Зика
21.04.2016
Билборды-ловушки для комаров, переносящих вирус ЗикаВ Рио-де-Жанейро появились новые билборды, посвященные борьбе против вируса Зика, только направлены они не на людей, а на распространяющих опасное заболевание комаров.
Билборды, которые были разработаны совместно бразильскими фирмами Posterscope и NBS, испускают диоксид углерода и молочную кислоту. Эти вещества, соответственно, имитируют быхание спящих млекопитающих и человеческий пот, привлекая комаров Aedes aegypti, распространяющих болезнь, к рекламным стойкам с расстояния более четырех километров. Флуоресцентная подсветка также привлекательна для насекомых.
Ловушка для комаров расположена в нижней части билборда, потому что комары, как правило, летают не выше, чем 1,2 метра над землей. В механизме ловушки присутствуют отверстия, через которые комары попадают внутрь, и изоляционный фильтр, благодаря которому насекомые больше не смогут выбраться наружу.
Комары, запертые внутри билборда, через некоторое время погибают от обезвоживания. Разработчики утверждают, что один билборд способен убить сотни комаров в день.
Схема билбордов выложена в открытый доступ, так что, построить такой можно где угодно.
«При помощи нашего изобретения можно убить огромное количиство комаров и спасти жизни людей», говорит специалист из компании Posterscope Отто Фроссард. Для того, чтобы изготовить один билборд, требуется несколько тысяч бразильских реалов, или, несколько сотен фунтов стерлингов.
Всемирная организация здоровья дала вирусу Зика статус мировой эпидемии, а наиболее часто болезнь встречается в Бразилии.
Удивительно, правда, что на билбордах не красуется надпись: «Здесь могла бы быть наша реклама».



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз