EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Бактерии в облаках могут вызывать дождь
26.04.2016
Бактерии в облаках могут вызывать дождьКогда вы лежите на лугу и смотрите на небо, облака могут казаться вам кристально-чистыми. Однако, внешность, как известно, обманчива. В течение последних лет ученые, исследующие атмосферу нашей планеты, обнаружили, что облака содержат сотни видом бактерий. Более того, эти микробы, по всей вероятности, влияют на выпадение осадков.
Некоторые исследователи пошли и еще дальше и поинтересовались, можно ли специально наполнить облака бактериями и, например, заставить дождь выпасть над областями, страдающими засухой. Публикация на эту тему недавно появилась в журнале New Scientist.
Впервые ученые обнаружили связь между бактериями, живущими в облаках и осадками в конце 1970-х годов. Тогда ученому Дэвиду Сэндсу из Университета штата Монтана в США, который пытался найти источник загадочной болезни, портившей растущую на местных полях пшеницу, пришла в голову интересная догадка. Он пролетел сквозь облака на самолете, прихватив с собой чашку Петри. И, как и подразумевал Дэвид Сэндс, облака кишели бактериями. Кроме того, ученый разработал концепцию биоосадков – таких, на выпадение которых влияют микробы. Однако, другие ученые того времени отнеслись к работе Дэвида Сэндса скептически.
Однако, за последние годы Дэвид Сэндс и многие другие ученые нашли подтверждения тому, что биоосадки реально случаются. В 2008 году Дэвид Сэндс и его коллега из Университета Монтаны, Кристин Форман, а также Брент Кристнер из Университета штата Луизиана и Синди Морри из Французского национального университета сельскохозяйственных исследований в Авиньоне провели новое исследование. Специалисты изучили осадки, выпадающие от территории штата Монтана в США до самой России. Ученые обнаружили, что большинство ледяных ядер в облаках – на ранних стадиях выпадения осадков – формировались вокруг бактерий, а не частиц пыли или сажи, как считалось до сил пор.
Очевидно, микробы используют осадки для того, чтобы распространиться на больших территориях. Большинство бактерий попадают в атмосферу, видимо, благодаря ветру, который сдувает их с растений.
После того, как микробы попадают в облака, вокруг них формируются мельчайшие кристаллы льда, которые затем растут; вода формирует крупные кристаллы. В конечном итоге, эти кристаллы превращаются в дождь и падают назад на Землю, где микробы снова оказываются на растениях, где им удобно размножаться. После чего, весь цикл повторяется.
В соответствии со статьей в журнале New Scientist, Дэвид Сэндс и Синди Морри в данный момент исследуют возможности контролировать этот процесс и вызывать дождь при помощи науки. Один из способов, которые рассматривают ученые, заключается в том, чтобы выращивать больше растений, на которых бактерии, вызывающие осадки, живут и размножаются лучше всего, в местах, подверженных засухе.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз