EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Астрономы выяснили, что галактики мусорят тяжелыми металлами
06.06.2016
Астрономы выяснили, что галактики мусорят тяжелыми металламиМОСКВА, 6 июн . Наблюдения при помощи телескопа 'Хаббл' и компьютерное моделирование показали, что Млечный Путь и другие галактики 'замусоривают' окружающую межгалактическую среду, так как выбрасывают туда множество тяжелых элементов и не 'перерабатывают' их в новом поколении звезд, говорится в статье, опубликованной в журнале MNRAS.
'Раньше мы думали, что почти все эти тяжелые элементы попадали в недра будущих поколений звезд, где они перерабатывались и становились основой для планетных систем. Оказывается, что галактики плохо соблюдают космические экологические нормы', заявил Бенджамин Оппенгеймер (Benjamin Oppenheimer) из университета штата Колорадо в Боулдере (США).
Фото: Andra StroeАстрономы нашли космические 'цунами', пробуждающие мертвые галактикиВсе галактики и их спутники окружает не пустота, а так называемая межзвездная среда крайне разреженный газ, состоящий, как считали ученые до недавнего времени, преимущественно из водорода с небольшой примесью гелия. Этот газ, сосредоточенный вдоль невидимых 'пуповин' из темной материи, является основным поставщиком 'звездных стройматериалов' для всех активных галактик.

Относительно недавно ученые выяснили, что галактики активно взаимодействуют с межгалактической средой, выбрасывая в нее свои 'уши' гигантские облака из раскаленного газа и пыли, выбрасываемые сверхмассивными черными дырами в их центрах. Через десятки и сотни миллионов лет, эти потоки газа охлаждаются и падают назад на галактику, давая возможность новому поколению звезд появиться на свет.
Оппенгеймер и его коллеги изучали этот процесс с помощью ультрафиолетового спектрометра COS, установленного на телескоп 'Хаббл'. Данный прибор позволил ученым проследить за тем, из чего состоят эти 'уши' галактик, проанализировать динамику движения газа в них и использовать эти данные для создания компьютерной модели галактики и ее окружения.
Наблюдая за перемещениями и концентрацией различных ионов кислорода, авторы статьи выяснили, что и спиральные галактики, и их эллиптические 'кузины', выбрасывают непропорционально много 'металлов' элементов тяжелее гелия в межгалактическую среду.
По оценкам астрофизиков, галактики содержат столько же кислорода, углерода и других тяжелых элементов, как и окружающие их облака горячего газа в межгалактической среде, а в некоторых случаях даже меньше этого. Это означает, что ученые переоценивали способность галактик 'перерабатывать' тяжелые элементы и использовать их для рождения новых звезд и планет. Вполне возможно, что ученые сегодня переоценивают число планет во Вселенной, опираясь на предыдущие представления о поведении межзвездной среды. Фото: John Colosimo/ESOГигантское облако из газа в ближайшее время 'подожжет' Галактику
Помимо 'замусоренности' межгалактической среды, Оппенгеймер и его коллеги совершили еще одно интересное открытие им, возможно, удалось узнать, почему эллиптические галактики почти не формируют новых звезд и, по сути, являются гигантскими 'звездными некрополями'.
Наблюдая за распределением атомов кислорода, ионизированных до степени 5+, ученые заметили, что межгалактический газ вокруг эллиптических галактик разогрет до нескольких миллионов градусов Кельвина, тогда как вокруг Млечного Пути и других спиральных галактик он разогрет 'всего' до 300 тысяч градусов Кельвина. Более высокая температура газа, как считают ученые, заметно замедляет его охлаждение и мешает его возвращению назад в галактики, что лишает их 'звездных стройматериалов'.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз