EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / Арктические микробы расширяют жилплощадь
23.03.2016
Арктические микробы расширяют жилплощадь Люди – не единственные существа, чья деятельность ведет к глобальному потеплению. Бактерии создают особые частицы, способные заставлять лед таять и, таким образом, создавать более комфортную жизнь бактериям.
На ежегодной конференции Микробиологического сообщества ученые из Аберистуитского Университета, Уэльс, объявили, что нашу планету нагревают микробы. В этом нет ничего сенсационного, но только эти микробы вида Phormidesmis способны создавать специальные частицы, которые приводят к таянию ледников. Эти микроорганизмы питаются при помощи фотосинтеза. Для жизни и деятельности им необходим свет. Когда микробы находятся на солнечному свету, они способны склеивать частицы пыли, засевшей в снеге, и создавать, таким образом, материал под названием криоконит.
Криоконит делает верхние слои ледников темнее, что заставляет их поглощать больше солнечного света. В конечном итоге ледники начинают таять, на них появляются лужицы воды. Эти лужицы неглубокие, потому что, для того, чтобы продолжать делать криоконит, который снижает уровень солнечной радиации, отражаемой ледником, на 20%, бактерии все же необходимо много солнечного света. Поэтому лужицы воды остаются неглубокими, но растут в ширину, позволяя колониям бактерий расти и делать лужицы еще больше.
«Микробы осведомлены в сфере экосистемной инженерии», говорит лидер команды исследователей доктор Эрвин Эдвардс. «Биологически продуктивные области ледников становятся больше из-за потепления климата, и влияние микробов на таяние ледников становится все заметнее. В будущем это может привести к потере уникальных колоний микроорганизмов, если области, которые они населяют сейчас, окончательно растают».



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз