EngNews
Логин: 
Пароль: 
 
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЯ
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ
КОНТАКТЫ
регистрация / забыл пароль
Главная / IBM открывает доступ к своему новому квантовому компьютеру всем
04.05.2016
IBM открывает доступ к своему новому квантовому компьютеру всемВ течение десятилетия квантовое вычисление не покидало пределы исследовательских лабораторий. А теперь в компании IBM был создан первый работающий прототип квантового компьютера, который доступен через интернет. Его может использовать, буквально, каждый. Если вы, конечно, знаете, как.
Специалисты американской компании разработали пятикубитный квантовый компьютер, расположенный в лаборатории в Нью-Йорке, доступ к которому можно получить удаленно при помощи специальной программы. Спешу предупредить, эта работа – не для слабых сердцем. Даже для того, чтобы пользоваться удобным с виду интерфейсом, который вы видите на иллюстрации, вам нужно понимать, как работают квантовые устройства.
Ранее симуляторы квантовых компьютеров уже можно было найти онлайн. Но настоящая машина, насколько нам известна, стала доступна широкой публике впервые в истории. Если вы, конечно, настроены цинично, вы можете сказать, что таким образом IBM получает дополнительную рекламу. И доля правды в этом есть.
Но, в конце концов, это право компании IBM, а студентам, исследователям и самоучкам-любителям остается только порадоваться, ведь иначе они не получили бы шанса поработать с подобным оборудованием. Несомненно, кто-нибудь из них заметит странности в поведении устройства, а отсюда и начинается прогресс.
А прогресс в этой сфере жизненно необходим. Теоретически, квантовые компьютеры могут работать гораздо быстрее традиционных, потому что они эксплуатируют причуды квантовой механики. В то время, как классические компьютера используют только биты, значение которых может быть либо нулем, либо единицей, квантовые компьютеры используют так называемые кубиты, которые существуют в трех состояниях: 0, 1 и суперпозиция двух. Таким образом, один бит, потенциально, может содержать в себе два значения одновременно.
Благодаря такой особенности, квантовые компьютеры могут обрабатывать данные во много раз быстрее.
Однако, до настоящего момента разработчикам не удавалось построить квантовые устройства, рассчитанные более чем на несколько кубитов. Квантовый компьютер от компании D-Wave Systems, D-Wave One, по заявлению создателей, использует более ста кубит. Работает устройство быстро, хотя и не все эксперты уверены, что компьютер действительно использует преимущества квантовой механики.
В IBM надеются, что доступный всем квантовый компьютер ускорит развитие всей сферы квантового вычисления.



Новости инженерии
Новости политики
Социальные новости
Мировые происшествия
Ваши новости
Поставщики
Диллеры
Дистрибьютеры
 
Все права защищены ©
2014 - 2015 ИнжНьюз